Об Астане

Астана является молодой столицей независимого Казахстана, которая за короткий срок превратилась из периферийного маленького городка в динамично развивающийся современный мегаполис. Идея создания новой, современной столицы Казахстана принадлежит Главе государства Нурсултану Назарбаеву. Официальный перенос столицы состоялся 10 декабря 1997 года из города Алматы в город Акмола. Указом Президента от 6 мая 1998 года Акмола была переименована в Астану, что в переводе с казахского языка означает «Столица».
За 18 лет столичного статуса Астана стала центром политических и экономических событий на пространстве Евразийского континента. Ежегодно Астана становится площадкой для проведения масштабных международных мероприятий, форумов симпозиумов, конференций, на которые съезжаются главы государств, признанные международные эксперты, иностранные бизнесмены. В 1999 году международная организация ЮНЕСКО присвоила Астане звание «Город мира» за достижения в короткие сроки впечатляющих результатов в социально-экономическом, политическом и культурном развитии.
Астана меняется на глазах. Появляются новые объекты и необычные сооружения. Облик столицы поражает своими смелыми архитектурными решениями. 
У этого города свой особенный дух. Город делают его люди. Гостеприимные и добропорядочные, глубоко чтущие свои традиции и обычаи, уважающие старшее поколение и радушно встречающие гостей.
Практически выросшая в степи, Астана радует глаз и манит своими перспективами. И вполне заслуженно казахстанцы считают его городом воплощенных идей, самореализации, будущего своих детей. Астана является флагманом современного и продвинутого Казахстана, где реализуются самые амбициозные проекты.
Погода
Резко-континентальный климат имеет свои черты: зимы продолжительные и морозные до -30 градусов по Цельсию, лето — жаркое, иногда с дождями.